- Так вы же были в рубке! - настойчиво повторил Котцов. - Ну заглянул ненадолго. А остаток ночи был совсем плох. Стыдно перед командой... - А какое значение имеет - был в рубке Панькин или не был? В конце концов вел "Боевик"-то я. С меня и спрос. И если говорить начистоту, то я больше беспокоился за свое судно, хотя рыбаков тоже искал, - Котцов нервно смял в руке фуражку. - За свое судно? - удивился Митенев. - Ну да. Штормина был крепкий. "Боевик" мог опрокинуться. Вполне свободно оверкиль1 сыграть. Осадка у судна без груза невелика, а палуба высокая и фальшборт тоже... Ну и рубка, да еще сверху поисковый мостик с брезентовым ограждением - все парусит - будь здоров! Я старался против ветра держать. А чтобы бортом к волне стать - упаси бог! - Ну вот, - как бы оправдывая Панькина и Котцова, заметил Дорофей. - На "Боевике" и то опасно было. Выходит, и в том, и в другом случае был риск. Надо кончать это разбирательство. И так все ясно - авария произошла в штормовой обстановке. Митенев глянул на него неодобрительно. - Видимо, неудачный поиск рыбаков, потерпевших бедствие, все же объясняется неумением водить судно в шторм. Он, видите ли, боялся, что "Боевик" опрокинется, и не хотел рисковать в то время, когда два совершенно закоченевших рыбака были на краю гибели! Ну ладно, Панькин морской болезнью страдал, - с кем не бывало, а Котцов был у штурвала, ему и ответ держать. Надо нам записать в решении: "Партийное бюро рекомендует правлению колхоза отстранить Котцова от обязанностей капитана ввиду его слабой судоводительской подготовки и вернуть на судно Киндякова". Ну а бригадира на стройку надо искать другого. - Зачем искать? - вставил Дорофей. - Навигация кончилась. Куда пойдете на "Боевике"? На носу ледостав. - Ну ладно. Тогда какие будут еще предложения? Я считаю, что нам все же надо предупредить Котцова, пусть более внимательно относится к служебным обязанностям. Против этого не возражали. Котцов в сердцах нахлобучил фуражку на голову и вышел.


17 из 187